我的积分社区论坛
在线客服密码安全
首页
热门网课
书画测评
AI测评
赛务管理
资料馆
大赛入口
师资培训
网站地图

第三届粤港澳中小学校硬笔书法精英赛

征稿启事(教师组/学生组)

为积极贯彻党的十八大提出的“扎实推进社会主义文化强国建设”指示精神,加强粤港澳三地教育文化交流,继承中华民族优秀传统文化,建设中华民族的共同精神家园,落实教育部《教育部关于推进学校艺术教育发展的若干意见》的通知(教体艺[2014]1号)精神部署,加强教师岗位技能的锻炼,帮助中小学生掌握科学高效的硬笔书写技能,提高中小学生对书法艺术的欣赏水平、文化修养、艺术素质和审美情趣,进一步巩固以赛促教、以赛促学的成果,适应当代课堂“科技性、趣味性、有效性”的书法教育诉求,“第三届粤港澳中小学校硬笔书法精英赛”将以更强大的阵容、更简洁高效的网络报名参与、更广泛的媒介影响力,为三地学校师生搭建一个学习训练、技能展示的书艺交流平台,开创一场盛大的具有科技性和观赏性的书法比赛“广东模式”,同时可增进香港、澳门与内地的人文交流。

具体启事如下:

一、举办单位

指导单位:中国硬笔书法协会

主办单位:广东省硬笔书法协会

         香港硬笔书法艺术协会

         澳门硬笔书法家协会

承办单位:中国硬笔书法协会广州基地

         广州拼客动漫科技有限公司

协办单位:深圳艾清书法教育

韶关市青少年书画艺术研究会

媒体支持:中国硬笔书法协会官网、全国硬笔书法教育考试网、书法报(书画教育、硬笔书法)、广东电视台、国际日报(美国)、京华日报(泰国)、广州日报、澳门日报、汕头日报

服务网站:全国硬笔书法教育考试网www.7Wchina.com

大赛微信:PK7WPK

二、组织机构

1.组委会

总顾问:张华庆  中国硬笔书法协会主席

顾  问:李  冰  中国硬笔书法协会副主席兼秘书长

       熊洁英  中国硬笔书法协会主席团委员兼执行秘书长

主  任:刘胄人  中国硬笔书法协会名誉副主席、广东省硬笔书法协会主席

       许雪明  香港硬笔书法艺术协会主席

       欧志祺  澳门硬笔书法家协会理事长

副主任:李庆绿  中国硬笔书法协会主席团委员、广东省硬笔书法协会常务副主席兼秘书长

       陈  辉  中国硬笔书法协会教育委员会执委、广州基地主任

委  员:雷超荣(香港)、舒荣孙(香港)、陈楚(香港)、苏小龙(香港)、梁少美(澳门)、刘名卫、谢洪涛、陈奕秋、柯明文、唐  骏、林  植、罗才明、沈建民、余世福、林雄伟、黄家忠、林振武、张世光、黎兴华、梁十三、吴  剑、艾  清、杨忠德、杨成志、陈泽雄、麦  录、金熙俊、刘伶凤

2.大赛事务组

主任:刘伶凤  中国硬笔书法协会广州基地副主任

执行委员:王慧志、刘燕玲、徐乐乐、万绍山、吴杰文、李慧君、杨宇钊、董继锋、温晓阳、郑燕旋、钟志芹、江金玲、李嘉欣、黄穗坚、陈少锋、肖  俐、张  欣、何凤钊、张崇良、党照飞

3.评审委员会

由主办单位邀请书法名家组成评审委员会。

三、参赛对象

粤港澳三地中小学校(含书法培训机构)在校教师、学生。

四、参赛组别

本次大赛分为小低组(小学1—3年级学生)、小高组(小学4—6年级学生)、中学组(含初中、高中、职高、职专、中技、中专、中师、幼师等学生)和教师组4个组别。

五、参赛书体

学生组比赛书体一律为硬笔楷书,不写二简字、异体字,不写繁体字;教师组比赛书体为硬笔楷书与硬笔行书两种,不写二简字、异体字,不写繁体字。

六、初赛

本次大赛由“第三届粤港澳中小学校硬笔书法精英赛组委会”(简称“组委会”)具体组织,充分发挥平等、开放、协作、分享的科技办赛优势,由三地书法协会名家指导和评审,实行网络投稿。初赛题目借鉴教育部硬笔书法等级考试题型,让参赛变成一个有效的有趣的学习过程,将科学有效的汉字书写技能普及到广大师生中。

1.报名及投稿形式:可选择网络报名、邮件报名、作品邮寄等多种便利形式,参见附件1:初赛报名表。

1)网络报名

登陆“全国硬笔书法教育考试网www.7Wchina.com”,点击网站首页“参加大赛”进入大赛页面,再点击“我要参赛”按指示流程完成报名工作;

2)手机报名

加关注“全国硬笔书法教育考试网”PK7WPK,点击“我要参赛”进入精英赛页面,按提示框完成报名;

3)邮件报名:各学校(书法培训机构)可发送报名表给大赛事务组邮箱china7w@163.com,由大赛事务组协助进行网络报名。

4)作品邮寄:作品寄至广州市天河区广汕二路13号天河软件园凤凰园区2楼A1~A4区广州拼客动漫科技有限公司 收件人:郑燕旋(收) 联系电话:020-85216167 18922156893

2.作品要求:为了更直观了解参赛要求,组委会特公布各组别试卷模版,选手需登录www.7wchina.com下载学习,为保证网络参赛展示效果,选手需严格按照模板,彩色A4纸打印上传投稿,黑白稿件作品将不进行展示。

3.初赛流程:5月15日~7月10日网上提交作品电子版,5月25日-7月10日开放网络投票功能,网上大众投票占20%分值(争取网上投票,越早投稿得票将越多),大赛评审委员会专家评审占80%分值。7月10日-20日,专家对初赛作品进行专业评审,7月20日前公布初赛成绩。

4.入围决赛名额:大赛评委会对投稿作品进行严格评审,按20%的比例选拔初赛优秀选手参加现场总决赛。

5.初赛费用:参赛作品10人以下参赛按60元/人缴费,10人(含10人)以上按45元/人缴费(含证书费、评审费及证书邮寄费等)。

七、现场总决赛

现场总决赛试卷采用大屏幕电子评分,选手、家长、老师现场观看,公开公正公平。

1.时间: 8月15日(暂定)

2.地点:广州

八、现场总决赛享受待遇

1.现场颁奖:大赛组委会为所有获奖者现场颁发证书和奖品,并与评委、专家留影。

2. 大赛组委会对比赛、讲座等进行现场录像,由全国硬笔书法教育考试网提供参赛者下载。

3.入围总决赛的选手及家长、指导老师可现场与评委专家面对面交流,并邀约名家现场毛笔题字与书法名家合影等。

4.总决赛现场设“粤港澳三地书法名家作品幸运大抽奖”活动。

5.学生组获奖选手可推荐加入中国硬笔书法协会少儿会员。

6.参赛获奖老师可推荐报考由教育部考试中心、中国硬笔书法协会联合主办的“《硬笔书法培训师》资格证书认证(广州)”。

九、奖项设置

1.团体奖:发动参赛人数及入围现场人数前10名的学校和培训机构,颁发团体金奖证书,第11-20名颁发团体银奖证书,第21-30名颁发团体铜奖证书。

2.学生组:初赛中评出优胜奖和三等奖,颁发获奖证书;现场总决赛评出一等奖、二等奖,将颁发相应奖品及获奖证书。

3.教师组:初赛中评出优胜奖和三等奖,颁发获奖证书;现场总决赛评出一等奖、二等奖,将颁发相应奖品及获奖证书。

4.优秀指导教师奖:获得学生组一等奖以上选手的指导教师,将颁发“优秀指导教师奖”证书。

十、联系方式

1.大赛组委会办公室:广州拼客动漫科技有限公司 (中国硬笔书法协会广州基地)

地    址:广州天河区广汕二路13号天河软件园凤凰园区2楼A1-4区

电    话:020-85217637 85216167

杨老师18922156935  温老师18922156925

董老师18922156982  党老师 13968235997

监督专线:020-85217508  刘老师

2.大赛组委会办公室邮箱:china7w@163.com

十一、其他事宜

1. 参加现场总决赛的选手另行通知。

2. 凡发现弄虚作假者,将取消参赛单位全部成绩并通报批评,责任人需负相应法律责任。

注意事项:请登录“全国硬笔书法教育考试网www.7wchina.com”了解大赛详情和流程。

附件1:初赛报名表

附件2:各地区报名联系人及缴费方式

附件1:初赛报名表.doc

附件2:各地区报名联系人及缴费方式.doc

全国 本市 学校查询 机构查询
[清远] 张馨颐(9082)
[清远] 张朗铖(8921)
[东莞] 罗梓仁(6118)
[东莞] 张颢桐(3405)
[东莞] 王梓惠(3116)
[东莞] 王雅童(2900)
[东莞] 余妮燕(2735)
[东莞] 林思言(2691)
[东莞] 林嘉豪(2677)
[东莞] 吴丽桥(2590)
[东莞] 王存禧(2521)
[东莞] 倪祺涵(2238)
[东莞] 黄子懿(2022)
[东莞] 何梦菲(1898)
[广州] 李佳潞(1894)
[东莞] 黄燕芬(1518)
[清远] 傅祎灏(1446)
[佛山] 张晓龙(1322)
[东莞] 李子豪(1122)
[广州] 黄祖娃(1041)
[广州] 黄熙依然(1027)
[深圳] 贺昱嘉(1005)
[东莞] 张钰铃(930)
[东莞] 罗慧美(869)
[东莞] 陈继珍(853)
[广州] 黄佳壕(756)
[广州] 黄诗幔(748)
[东莞] 卓晓琪(743)
[潮州] 冯思颖(733)
[清远] 梁开华(722)
[东莞] 鲜 甜(635)
[广州] 陈炜娜(607)
0
0
初赛样卷及模板下载
小低组样卷下载
小高组样卷下载
中学组样卷下载
教师组样卷下载
更多培训师作品辅导作品(参考)
规范汉字书写技能实训系列产品  
评委专家
刘胄人 许雪明 欧志祺
更多大赛组委名单>>>
获奖证书样式
参赛作品展示
小低组支持最多最新参与小高组支持最多最新参与中学组支持最多最新参与教师组支持最多最新参与
编号:91
选手:张馨颐
票数:9082
学校:趣艺艺术文化有限公司
指导老师:黄妮娜
编号:93
选手:张朗铖
票数:8921
学校:趣艺艺术文化有限公司
指导老师:黄妮娜
编号:180
选手:张颢桐
票数:3405
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:171
选手:王梓惠
票数:3116
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:177
选手:王雅童
票数:2900
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:169
选手:林思言
票数:2691
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:176
选手:林嘉豪
票数:2677
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:156
选手:吴丽桥
票数:2590
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:江年珍
编号:154
选手:王存禧
票数:2521
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:江年珍
编号:179
选手:倪祺涵
票数:2238
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:157
选手:何梦菲
票数:1898
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:江年珍
编号:273
选手:李佳潞
票数:1894
学校:广州乐学堂
指导老师:徐乐乐
编号:167
选手:李子豪
票数:1122
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:黄燕芬
编号:271
选手:黄祖娃
票数:1041
学校:广州乐学堂
指导老师:徐乐乐
编号:429
选手:黄熙依然
票数:1027
学校:广州乐学堂
指导老师:徐乐乐
编号:153
选手:张钰铃
票数:930
学校:东莞市石龙镇中心小学西湖学校
指导老师:江年珍
团体单位风采展示
学校风采

盐步中心小学

东莞市寮步镇中心小学

佛山财经学校

珠海市第一中等职业

机构风采

西南赛区评审现场

艾清书法教育

义乌市硬笔书法协会

江苏省镇江市硬笔书法

醉墨轩书法培训中心

连州趣艺书画教育中心

草堂教育

智慧写字教育

中国硬笔书法协会广

微采访:学生
微采访:指导老师

刘林