我的积分社区论坛
在线客服密码安全
首页
拼客网课
书画测评
赛务系统
书法聚焦
参加大赛
在线商城
培训师认证
网站地图
大赛通知

书写与经典同行

关于开展第届广东省职业院校汉字书写技能大赛的通知

粤职学会【2015】31

各中职/技工/高职院校:

为贯彻党的十八大提出的“扎实推进社会主义文化强国建设”指示精神,结合我省落实贯彻《国务院关于加快发展现代职业教育的决定》、六部委《现代职业教育体系建设规划(2014-2020年)》以及全国职教大会精神,构建广东职教文化软实力,推动职业院校书法课程、人文素养、校园文化和书法实训室建设,我会决定举办第五届广东省职业院校汉字书写技能大赛,推动书写与经典同行。现将有关事项通知如下:

一、举办单位

指导单位:广东省教育厅

主办单位:广东省职业技术教育学会

承办单位:教育部考试中心广州硬笔书法培训基地

全国硬笔书法教育考试网www.7wchina.com

协办单位:广东省职业技术教育学会德育工作指导委员会

广东省职业技术教育学会学生工作指导委员会

广东省职业技术教育学会公共艺术专业指导委员会

广东省职业技术教育学会语文与文秘教学指导委员会

媒体支持:国际日报(中国新闻)、广州日报、汕头日报

中国硬笔书法协会官网

官网查询:广东省职业技术教育学会http://www.gdzyjy.com/

大赛教学资源服务网站:全国硬笔书法教育考试网www.7wchina.com

大赛微信:PK7WPK

为确保大赛圆满成功,成立广东省职业院校汉字书写技能大赛组委会,下设大赛组委会办公室。

二、  组织机构

(一)大赛组委会

任:李小鲁

副主任:田

员:董家彪、李永祥、毕燕萍、杨志勇、汪永智、陈

(二)大赛组委会办公室

任:董家彪

副主任:陈

员:佟景渝、张小玉、刘 慧、黄汝麟、陈凤颜、刘伶凤

三、参赛对象

中职、技工、高职院校在校教师、学生。

四、参赛组别

本次大赛以学校为组织单位,分为硬笔组和毛笔组两大组别。

1. 硬笔组(3组):中职学生组、高职学生组、教师组;

2. 毛笔组(3组):中职学生组、高职学生组、教师组。

3.作品评审及版权:每人限1副作品(同一个选手兼报硬笔组、毛笔组,计为两次参赛,按两人次计算);所投稿件不退,版权归大赛组委会所有。

五、参赛书体

1.硬笔作品:学生组比赛书体一律为硬笔楷书;教师组比赛书体为硬笔楷书与硬笔行书两种。

2.毛笔作品:楷书、行书、草书、隶书、篆书等书体自选。

六、初赛要求

本次大赛由广东省职业院校汉字书写技能大赛组委会(简称“组委会办公室”)具体组织,由国内书法名家和硬笔书法高级培训师对投稿作品进行严格评审。

(一)作品要求

1.硬笔书写内容:登录www.7Wchina.com全国硬笔书法教育考试网自行下载各组别大赛试卷,A4纸彩色打印,也可以直接向大赛事务组订购大赛试卷。书写国学经典(选自《国学诵读写》句段)。

2.毛笔书写内容:楷书、行书、草书、隶书、篆书等书体自选,书写国学经典(需从《国学诵读写》一书中摘选句段书写),作品内容必须注明出处,并附上楷书释文,作品规格不得小于四尺宣纸(可免装裱)。

(二)报名及投稿形式:可采取网络报名投稿、手机报名投稿、邮寄快递投稿三种形式。

1.电脑个人报名:登陆“全国硬笔书法教育考试网www.7Wchina.com”,点击网站首页“参加大赛”→“我要参赛”→“汉字书写技能大赛”,按指示流程完成报名工作;

2.手机个人报名:加关注“全国硬笔书法教育考试网”PK7WPK,点击“我要参赛”,选择“汉字书写技能大赛”,按提示框完成报名;

3.网络集体报名:登录网站报名系统,点击集体报名,下载集体报名表进行报名。

4.邮寄报名:硬笔组及毛笔组的原稿作品请在11月5日前快递至大赛组委会办公室:广州市天河区广汕二路13号天河软件园凤凰园区2楼A1-A4区,郑燕旋收, 联系电话:020-85216167 18922156893。

(三)参赛费用

参赛作品10人以下参赛按60元/人缴费,10人(含10人)以上按50元/人缴费(含证书费、评审费、邮寄费等)。

注:同一选手参加硬笔和毛笔计为两人次。

(四)初赛时间

9月20日接受报名投稿,10月15日开放网络投票点赞,11月5日截止初赛报名,11月15日前公示初赛成绩。

七、现场总决赛

硬笔组:初赛评选出三等奖和优胜奖,并按30%的比例选拔优秀选手参加现场总决赛,角逐一等奖和二等奖;毛笔组:在初赛中评选出一等奖、二等奖、三等奖和优胜奖,不再进行现场总决赛。

1.时间:12月中旬

2.地点:金园宾馆

八、奖项设置

1. 学校团体奖:汉字书写技能大赛是普及型学习型的大赛,力推学校师生整体硬笔书写技能和人文素养的提升,本届特设学校团体金奖(参赛人数50人以上,获二等奖以上总人数前10名)、学校团体银奖(参赛人数40人以上,获二等奖以上总人数前15名)、学校团体铜奖(参赛人数30人以上,获二等奖以上总人数前30名)。

2.学生组:初赛中评出优胜奖和三等奖,颁发获奖证书;现场总决赛评出一等奖、二等奖,现场颁发相应奖品及获奖证书。

3.教师组:初赛中评出优胜奖和三等奖,颁发获奖证书;现场总决赛评出一等奖、二等奖,现场颁发相应奖品及获奖证书。

4.优秀指导教师奖:获得二等奖以上选手的指导教师,将颁发“优秀指导教师奖”证书。

5.网络人气奖:选择网络投稿的选手,网络投票在300票以上,将有机会抽取网络大奖。

九、第六期职业院校汉字书写技能师资轮训班

广东省职业技术教育学会决定举办第六期职业院校汉字书写技能师资轮训班,将与2015年11月7-9日举行(省职教学会开具“继续教育学时证明”),每校选送写字骨干教师2-3人参加轮训,详见轮训班通知。

十、联系方式

1.组委会办公室:广州市天河区广汕二路13号天河软件园凤凰园区2楼A1-A4区,联系电话:020—85217508,85216167,85217637。

2. 各参赛学校报名咨询,见附件3: 各组别报名咨询联系方式及参赛缴费方式。

十一、其他事宜

1. 入围现场总决赛的选手名单,将由专家评委完成初赛评审后公示。

2. 公示期间,凡发现弄虚作假者,将取消参赛学校全部成绩并通报批评。

3.参加现场总决赛的师生食宿费用自理。

附件1:参赛选手汇总表

附件2:毛笔作品登记表

附件3:各组别报名咨询联系方式及参赛缴费方式

注意事项:请登录“全国硬笔书法教育考试网www.7wchina.com

下载以上附件和初赛硬笔组试卷。



作品要求

1.硬笔书写内容:登录www.7Wchina.com全国硬笔书法教育考试网自行下载各组别大赛试卷,A4纸彩色打印,也可以直接向大赛事务组订购大赛试卷。书写国学经典(选自《国学诵读写》句段)。


2.毛笔书写内容:楷书、行书、草书、隶书、篆书等书体自选,书写国学经典(需从《国学诵读写》一书中摘选句段书写),作品内容必须注明出处,并附上楷书释文,作品规格不得小于四尺宣纸(可免装裱)。

参与排行榜
广东省 本市 学校查询
[广州] 崔海文(300)
[东莞] 梁靖瑜(220)
[东莞] 王鸳鸳(171)
[珠海] 冯晓莹(151)
[东莞] 林思远(129)
[东莞] 李泽舒(122)
[东莞] 黄运兰(96)
[清远] 钱惠婷(96)
[清远] 刘海仙(90)
[清远] 肖泳娟(78)
[东莞] 王露培(73)
[肇庆] 谢婷婷n..(61)
[清远] 李春游(57)
[东莞] 黄佳仪(48)
[东莞] 林佳敏(39)
[东莞] 黄俊森(33)
[清远] 梁小玲(32)
[东莞] 黄圳勇(29)
[清远] 赖秋莉(27)
[清远] 陈家茵(21)
[清远] 陈新梅(20)
[清远] 唐梦捷(18)
[广州] 标准卷(15)
[清远] 梁莹君(15)
[清远] 陈美君(15)
[清远] 尤家玲(14)
[广州] 标准卷(8)
[广州] 张旷(6)
[湛江] holder ..(6)
[广州] 标准卷(3)
[中山] 郑景宁(2)
[中山] 林浩岚(2)
倒计时(天)
0
0


李小鲁 董家彪 余坚 陈辉

中职组高职组教师组中职决赛高职决赛教师决赛
硬笔毛笔
热门作品最新作品

现场总决赛
现场决赛暨颁奖典礼时间
1.报到时间:12月26日(周六)下午14:00-18:00。
2.现场决赛展评时间:12月27日(周日)早上8:00-12:30。
3.颁奖典礼时间:12月27日(周日)下午14:00-16:30。
4.入围硬笔组决赛选手务必请于12月26日下午18:00前到决赛地点报到,领取参赛资料(温馨提示:12月27日8点开始列队进场检录,恕不安排选手报到)

现场决赛地点
四星级食宿标准及华南地区最先进的展赛设施,广州军区干部培训中心(又名金园宾馆,广州大道北梅花园梅园路 9号,近梅花园地铁站 B 出口, 梅花园商业广场对面路口直入 200 米)。
总决赛待遇
1.现场颁奖:大赛组委会为所有获奖者现场颁发证书和奖品,并与评委、专家合影。
2. 大赛组委会将进行决赛、讲座等现场录像,在全国硬笔书法教育考试网挂网播放,获奖选手作品收录为网络展览系列之一。
3.入围总决赛的选手及家长、指导老师可全程观赏大屏幕电子评分,并分享评委专家面对面书艺点评,邀约书法名家现场毛笔题字挥毫等。
4.决赛现场设幸运大抽奖活动,提供价值980元/台的E笔书画家教学电子包进行现场抽奖,还有其他丰厚奖品抽取。
5.教师组获奖选手可推荐报考由教育部考试中心、中国硬笔书法协会联合主办的“硬笔书法培训师资格证书(广州)认证”。
6.现场观看书画科技新革命、书法教育小品、茶道、旗袍等国学文化节目汇演,进行一场整体国学文化的综合体验。
进入决赛名单公示

硬笔组·决赛名单

中职组

(共222人

郑华俊、李炜烨、宁玉萍、周颖仪、吴家喜、周旻昕

赖佩雯、初子业、梁靖瑜、黄佳仪、黄圳勇、黄俊森

黄运兰、王鸳鸳、林思远、陈家茵、李春游、肖泳娟

唐梦捷、陈美君、余姿燕、郑丽萍、黄何茵、林 杏

张家莉、易土英、张菀恬、林锦丽、黄钧玲、黄秋颖

洪静文、董秋艳、刘影倩、钟思敏、曹丽敏、刘辉燕

陈碧霞、陈嘉炜、陈 玲、何丽霞、梁欢女、王孜雯

江秀琳、邓诗莹、李燕均、罗嘉铟、邹伟泞、阮倩瑶

欧慧妍、霍文欣、陈钊莹、周敏桦、冯晓琳、霍安琪

陈楚晴、成沛欣、陈美娜、陈子宏、何诗锜、周樱翘

张伟莲、玉心怡、黄 誉、林珺华、杨思思、钟碧雪

梁绮巾、屈志延、陈超凤、郑 杰、郭珊珊、钟慧敏

梁安琪、付 乐、李燕芯、彭慧翀、叶琼文、卢姿颖

林咏星、袁 晴、林颖瑜、朱婉铭、余诗诗、范安琪

梁婉莹、梁晓彤、李颖仪、黄美维、邝颖祺、肖乐滢

李晓洁、林晓纯、陈思停、曹 颖、朱美瑜、林奕东

黄春梅、房文珍、罗晓婷、邱春祺、彭明珠、王忠兰

蔡雨菲、余玲玉、龚秋嫦、陈卓君、胡然雄、陈邦位

群、李海琼、江素素、张思思、凌楚岚、叶梓韵

王小坛、林小冰、翁楷程、莫锦秀、陈俞晓、王芷慧

蔡康健、韩晓丹、何德发、钟志豪、肖高朋、陈月娟

戴袁杰、黄彩娟、杨凯霖、李家泉、郑宏涛、庄玮笙

陈曼蓉、郑甜甜、钟颖诗、龚泽明、章 宜、林涵琪

钟苏雨、何伟钰、林奎杏、祝晓慧、徐小青、郑东旭

郑景瀚、李宜霖、郑炳钊、周琳燕、江小凤、张轩超

远、林泽纯、李楚珠、莫晓宜、胡燕婷、林立恒

林晓镯、陈慧欣、李家庆、卢韵仪、任婉华、刘攀红

林蔓诗、陈 颖、阳桂辉、林燕清、朱海娣、杨彩英

李培基、陈秋婵、黄淑华、曹 蕾、何婉君、李定清

黄巧贤、李文怡、黄宝仪、范远富、何婉婷、张舒媛

林海敏、庄秀琪、李焕怡、罗杏冰、张艳艳、劳琪琪

陈海丹、钟林燕、郑诗蓉、郭亚楠、黄舒婷、陈钰燕

陈衡洁、韩京晔、李 蓉、林嘉婷、张楚纯、张方芳

梁道晓、曾美怡、曾丽惠、叶淑婷、李洁华、谢璇丽

梁静翘、谢丹丹、黄奕蓉、王思意、陈顺宁、冯晓莹

蔡俊铭、黄小云、陈小群、李嘉惠、陈心如、陈淑娟

郭柔贤、杨岳谋、蒙李夏、许瑞玲、莫慧玲


高职组

(共53人)

黄小容、邱坤海、黎权卿、黄昌盛、林益娥、吴克洲

洪慧敏、冼杰新、蓝兴程、林朝勇、罗海云、温宗铭

伍晓晴、王烁荐、蔡炼极、阮缨淇、袁 婷、周玉爱

顺、袁昕彤、邱 达、陈慧婷、梁舒然、薛晓云

李梅玲、童诗娜、丘翔康、陈炫亘、李梓英、林佩芬

王绮婷、冯心怡、林立葳、廖广源、叶 霞、卢家演

俊、何彩霞、林铮瑶、李 海、李堂福、刘锦华

肖宇霖、张 琳、温宋普、许雷鸣、陈一锋、丘晓楠

林惠媛、陈银珠、陈慧嘉、谢婷婷、陈沛璇


教师组

(共65人)

郑伟光、丰光洲、邢贤平、罗跃琴、黄晓华、林丽芳

刘肖玲、陈 杏、刘 丹、冼子瑜、莫利忠、温月娥

丽、罗子常、张海萍、许伟荣、邓舒婷、隋永先

区翠梅、高国昌、潘英盟、黄小娟、彭金鸿、黄德健

亮、李 芹、阳丽艳、许卫国、李绶青、陈松发

曾宝莹、翟东丽、李寿桥、林进托、罗云飞、许存庆

陈梓溪、郑俏莹、梁万道、列小美、罗宇娟、谭靖康

许衍成、韩 亮、邓苏妹、蔡喜元、林邦怀、李国东

黎海霞、莫小婷、钟绍钢、聂青青、杨海华、张

黄静瑜、李昭容、吴晓鸿、谭颖思、郭 咏、梁翠琼

李秀金、张小伟、庞文娟、崔海文


毛笔组·一等奖

中职组

(共5人)

黄佳仪、雷 禧、沈伟波、王韵诗、林秋宏


高职组

(共4人)

冼杰新、郑晓亮、刘付鑫玉、陈梁兆


教师组

(共5人)

林燕銮、苏俊懿、许卫国、黄桂燊、吴周求


毛笔组·二等奖

中职组

(共16人)

郑华俊、梁靖瑜、钟炽龙、黄俊森、林佳敏、邝慧滢

潘晓婷、陈思敏、骆艳丽、张健均、黄伶俐、杨岳谋

邓惠仪、孔带妹、颜智滢、刘付欣怡


高职组

(共8人)

何扬明、陈 璇、吴克洲、黄助金、曾海敏

张瑞芳、丘 警、徐晓琳


教师组

(共10人)

许伟荣、张幼晖、陈婉珍、张晶芸、梁司丽

王成根、张 宇、郑伟光、陈永斌