我的积分社区论坛
在线客服密码安全
首页
书法聚焦
参加大赛
在线商城
书画测评
培训师认证
书法发现
在线拍卖
趣味游戏
书法百科
收藏展厅
网站地图
决赛倒计时
(天)
0
0
留言板
·老师,现在还能参加报名吗
·老师,我们学校代码在链接找不到,我选择邮寄的方式寄出..
·我是参加粤港澳台精英赛的,已上传作品照片,但无法显示..
·我已上传作品照片,也缴费了,但照片显示不了,后被删除..
·老师:我是耕墨书画教育的,参赛排行榜我有学生曾泓锴地..
·老师,我是培训机构的,现在有20多人,要怎样上传作品,..
·老师,小高组毛笔作品要怎样写名,直接上传宣纸作品就好..
全国 本市 学校查询 机构查询
小低组

样卷模板下载

小高组

样卷模板下载

中学组

样卷模板下载

教师组

样卷模板下载

小低组

样卷模板下载

小高组

样卷模板下载

中学组

样卷模板下载

教师组

样卷模板下载

学生组

样卷模板下载

教师组

样卷模板下载

试卷样板(参考)点击这里
名师作品(参考)点击这里
张炳煌
张炳煌,男,1949年生,字子靖,为台湾知名书法家。现任国际书法联盟总会理事长、国际兰亭笔会会长、台湾e笔书画协会理事长。
刘胄人
刘胄人,字鲁也,号英雅轩主,现为广东省出版集团《新周刊》杂志社总编辑、中国硬笔书法协会名誉副主席。
许雪明
许雪明,香港硬笔书法艺术协会主席、中国硬笔书法协会常务理事、香港书法家协会理事、香港大学书法导师。
欧志祺
欧志祺,现任中国硬笔书法协会第五届理事会理事、澳门书法家协会常务理事、澳门硬笔书法家协会理事长。
查看更多
硬笔毛笔E笔
小低组小高组中学组学生组教师组
热门作品最新作品
决赛通知

《第四届粤港澳台学校书法精英赛》现场总决赛暨颁奖典礼为彰显大赛的“文化味”、“传统味”,打造“科技办赛”、“综合体验”新模式,为师生选手留下珍贵的人生记录,共同参与一场具有隆重仪式感的海内外师生赛,大赛组委会除了特别定制了决赛品牌服、名笔礼品装、闪亮奖杯等系列大赛纪念品外,更着力展现决赛现场书法科技的高效神奇,展现传统文化节目汇演的精彩魅力。现将具体事项颁布如下:

一、举办单位

1. 指导单位:中国硬笔书法协会

2. 主办单位:广东省硬笔书法协会、香港硬笔书法艺术协会、澳门硬笔书法家协会、台湾e笔书画协会

阅读全文>>>>>

决赛奖项

奖项设置

个人奖:评选现场总决赛选手个人金奖、银奖、铜奖。

团体奖:评选参赛机构、学校团体金奖、银奖、铜奖。

决赛名单

一)硬笔·小低组

1)一等奖(160人)

王礼萱、薄  荷、刘逸珠、陈意意、钱彦均、舒嘉艺、钟思恩、陈轩逸、陈思蓉、陈岱唯、李秀雅、陈佳嘉、陈宣楷、陈冰洁、王雨宸、李小林、严桢翔、吴  同、徐佳琪、林可涵、王梓畅、詹泓乐、刘洋麟、苏芷霖、张安恺、陈思彤、吴  悠、王子晴、廖誉嘉、刘思言、张铭轩、陈柔伊、黄子琪、刘逸东、陈天健、王子藤、易昕茜、梁润邦、程甘露、谢佳凝、徐芷晴、陈咏熙、黄家睿、朱立钧、黄语欣、郭雨桐、李安晴、古骐光、詹泓羲、王君临、费  城、楼欣彤、毛心恬、黎柏麟、杨楚琳、柳映彤、王  媛、吴雨桐、吴卓霖、陈宇鸿、李嘉豪、陈宇晴、李悦萌、郑  烨、曾子玉、黄怿霏、杨筱轩、吴家进、邓宇峻、于凡雅、许琦山、梁梓朗、陈梓浩、王静瑶、简金燃、朱俊诺、邝洲键、郑家宝、吴雨轩、杨滢暄、李子宪、袁郁菲、刘孟涵、杨静彤、万宥彤、曾裕权、崔滢滢、莫子婕、吴九旭、陈欣妍、谢沛恒、吴婉琳、梁  燃、冯钰桐、黄  昊、黄天翊、刘恩畅、梁筱烨、莫嘉慧、郑雅丹、朱思睿、许哲曼、王云昭、徐兆俊、蔡钰霏、蒋欣怡、梁心怡、冯  苇、蒋艺馨、梁希晴、张科宇、顿潮涵、曾圣超、张  壹、陈悦儿、徐梓萌、肖  嘉、黃樂林、馮曉瑜、王思泳、王頤時、陳浩澤、李彦炘、谢雅婷、陶文萱、朱品融、霍雅文、蔡子颖、吴东桦、罗佳敏、易鑫梅、江宇羚、傅烁铭、黄子泌、朱韵伊、汪海扬、陈怡然、何紫瑞、谯谨翼、刘睿媛、张雯渲、施怡岚、颜循健、黄俊宇、周弘颖、蔡彦同、丘雅萱、王欣妍、陈锦濠、吴庚航、罗启杰、李皓宜、单芯榆、林  滢、黄嘉欣、吴婵钰、张雯琪、李宇晴、林心怡、甄璨铭

2)二等奖(266人)

于欣怡、张宸睿、廖炜恒、宋梓超、徐子昊、黄程舟、彭子欣、游芷盈、黄宇彤、李瑾萱、唐嘉艺、黄莉雯、杨雅淇、伍靖雯、郑彧之、郭俊希、陈凯珊、钟  懿、尹玉湘、莫杰嫦、周思源、高忆濛、叶曦蔓、陈跃栋、孙键榕、陈悦孜、陈梓希、孙键凯、陈  可、柯梓苗、陈冬哲、陈沛铿、陈熙妍、陈铄博、陈双莹、陈铭欣、曾泓锴、黄  壤、吴翰楷、吴浚铄、吴仕湃、吴  哲、李轩乐、林子筠、王国权、叶俊麟、李钰宸、李悦宁、邓  睿、何昱霏、毕伟祺、赵仁轩、周  同、张予辰、廖梓航、黄菲儿、欧阳乔安、刘梓婷、祝枝秀、李佳慧、陈秋原、杨画鋆、王筱漫、魏远洋、曲佳一、刘坤铭、徐紫馨、龙心宜、廖志臻、马语浛、罗翊涵、陈昳如、杨宇航、徐钰淳、何一漪、林凡茗、谢瀚铭、陈绎真、陈  坤、沈子皓、侯钰莹、区峻权、林思伶、梁晓燕、方  容、曾庆祥、赖保如、林子乔、高嘉忆、王  睿、彭子涵、何沂桐、汤沚聪、陈宇铿、王伟民、李文俊、黄  彬、江笑笑、刘禹含、常歆甜、区芷晴、谢萌萌、曾庆宸、曹誉谦、李  森、周敏琪、莫子熙、林立泰、姚启新、苏梓健、刘丞颖、简思捷、王存禧、张柳茹、谭昊霖、孙江坤、蔡丽妍、汪智涛、吴臻奕、简玥瑶、李  盐、刘  心、陈萧宇、刘嘉训、高欣然、陈芙锦、叶沚域、张宇泽、刘琬琦、李依衡、符栩悦、陈美霖、张堃淼、叶馨瑜、吴可馨、章子昕、傅启航、梁猷杰、余江洲、蔡云琳、黄佳睿、肖皓文、艾孝轩、李荣果、蔡思言、陈烨升、宋昕原、廖思哲、胡建峰、梁煦桢、甘子砚、刘  苇、黄茵桐、梁荣标、刘永源、施怡菲、熊可馨、黄煜磊、俞  意、黄思铭、陈俊迪、欧芷筠、陈禹帆、曾子扬、谢昱晞、方齐晓、区梓杰、陈子爵、刘荣明、罗嘉圳、邱煜柔、姚奕琳、罗嘉锐、邱文力、叶亦凡、曾思维、林诗桐、方孝瑀、林敏盈、陳敬文、盧穎琳、岑珈葆、李楚潼、黃啟晉、趙必麗、黃寶瑩、王天佑、卢奕帆、唐彬嘉、覃浩然、区恺匀、刘子洋、黎  哲、杨舒童、陈力嘉、张珏嘉、张可心、李梓浩、钟羿璘、黄雅淇、梁绰妍、梁嘉轩、梁凯漩、崔嘉兴、彭程飞、姚柏均、陈  妍、杨宇森、成雅萱、凌楚佟、李国豪、张可舟、李卓铭、徐天琛、林榆雅、郑宝仪、郑惟宇、马文才、罗一丁、刘栩乐、张铮怡、张泽文、胡彦杰、黎炎新、李  想、伍云龙、陈  诺、冯钰婷、马欣婷、郭飞儿、彭寅锋、徐明泽、梁逸诗、张翔博、吴道乐、欧阳铖俊、刘丽琳、刘钡沄、赖佳莹、刘依楠、刘 彰、陈 乐、巫佳欣、汤文芊、颜士翔、黄尧钰、徐一凡、何禹衡、卢静文、胡雨婷、温  馨、王悅涵、罗安琪、王书斌、洪珈扬、麦予珩、许淑君、周栩杨、黄鲸桦、谭镇洋、赵君涛、陈睿妍、徐彬翔、吴榕姿、潘晋昕、欧原辰

二)硬笔·小高组

1)一等奖(102人)

吴筱文、万鹏远、林思羽、刘铭明、李欣桐、杨宗达、胡海静、谢家钊、李玉晓、张晶颖、陈子恩、胡凯栋、梁靖宜、陈颖欣、吴  煌、陈相雄、苏思毓、陈  沐、苏潇悦、陈若冰、谢  杭、胡逸阳、陈绎如、涂奕茗、周雨欣、潘靖宇、钱承灏、卢彦名、孙彦哲、叶潇键、钟丽欣、廖敏菲、罗  致、王烨童、郑楷烨、郭奕欣、简嘉昇、简焯荧、侯懿芳、徐浚皓、傅家燊、邓恩静、霍梓莹、林海婷、简梓朗、黄思哲、叶梓健、罗心筠、陈  曦、唐颖芳、曾锡彬、梁美盈、涂宇轩、蘇澤棠、李君愛、馮熙洛、李梓妍、王文雅、黎海琪、劉銘熙、杜雨潔、溫伊曈、鄭媛靖、鄭懿寶、關星陸、周之琳、廖诗晨、朱羽宸、潘钰坤、高仰涵、梁耀恒、叶蕙宁、林枷苇、龚柯瑞、张倩婷、张星原、罗熙文、朱泌彤、陈言子、卢佳尔、钟锶霖、莫  菲、陈振航、宗木齐、陈  榆、刘妍汶、刘泽棉、吴道挚、杨伟浚、吴泳薇、吴雨桐、蔡志东、蔡憬昊、王雅童、罗慧美、李晓阳、俞思甜、苏芷欣、柯雯敏、林怡丹、苏嘉怡、洪国栋

2)二等奖(191人)

马睿尧、傅雨芊、郭鑫泽、李子潇、徐孜涵、高丙文、阎  绪、张继元、黄子懿、罗梓仁、谢  优、曾  琳、张曦熠、宋  丹、宋全意、刘曼彤、杨依琳、张国彪、郭宇琛、张刘艺彤、刘卓怡、凌可仑、胡城川、骆嘉盈、何锦怡、苟玉容、刘思淇、邝嘉淇、谭泽昊、彭  瀚、钟凯乐、叶俊琰、林思羽、胡  雯、祁炜鑫、尹梓萱、李嘉怿、苏颖琪、孙彬彬、张珊珊、王荣珍、尹瀚毅、黄帅豪、陈庚汝、孙烨婷、赵芯茹、简昊彬、吴欣烊、余妮燕、彭  岳、何雪滢、张鸿铭、罗斯宇、杨  畅、王一安、刘婧茵、陈彦君、邵  恺、游烨童、李旭丰、汤子萱、陈韫萱、白宇昕、陈境睿、梁嘉慧、曲欣雪、黄钰婷、杨文浩、黄穗琳、林玮彦、王玥心、张梓盈、刘佳璇、黄瀚怡、李政鸿、杨舒雅、张  弛、廖熙欣、梁  晨、傅家鑫、黄婕妤、邹天浩、李佳奇、付炎宽、方艺润、姜  博、王月冰、姜嘉雯、金  晴、简嘉瑶、简炜媚、庞雨丹、廖璟煜、杨凯欣、简嘉谊、简雯婷、王  楠、尹乐瑶、吴俊逸、杜承熹、胡建东、陈太霖、谭林昕、梁倩瑜、黎安卓、雷林鑫、杨铠诚、曾涛涛、邓冰玉、叶芷欣、王伟畅、谭锦坤、王筑可、刘一潼、曾圣炜、杜凱雯、程宏欣、張穎儀、林敏儀、古樂熙、黃  薇、廖敏彤、林思洋、楊潼熙、石婉榕、黄  滢、刘龄蔚、方馨仪、殷瑞淇、廖雅菲、陈晓彤、庞津虹、唐子韵、王昕怡、唐绮鸿、黄子珊、农瑞溢、刘俊明、黄显哲、覃宇鸥、黄久瑀、陈怡宁、郭泽娴、彭锦欣、简启亮、李泳君、陈志为、刘凡溶、易承辉、易宝玲、黄海珊、黄渲桐、卢  璐、黄熙民、陈健宁、刘智轩、狄裔天、高梓淇、李沛琪、刘  念、薛芷一、谭  奇、蔡毓堃、曾茗宇、王宇轩、李佳仪、陈韵怡、李鉴仑、刘子睿、杨宏达、常筱盈、祝  婕、刘思洁、萧伟康、吴彥霖、姚洁莹、刘志鹏、陈 好、何浩辉、倪祺涵、卓晓琪、徐润康、林亦航、徐锦权、余姝悦、李梦涵、龚玲敏、莫亚丹、梁行健、陆文进、覃冬阳

三)硬笔·中学组

1)一等奖(38人)

崔笑宁、王世鑫、程雨彤、李  耀、陈  泽、邓之聿、廖逸临、何诗锜、张家莉、林欢琪、余姿燕、覃  敏、黄  曦、谢钰苑、湯海琳、廖笑欣、劉月蓮、朱妙欣、阮嘉欣、鄭書玉、甘淑敏、邱天美、何芷銦、衛豪軒、贺昱嘉、肖宝楠、章  宜、林涵琪、李柏斯、林海敏、劳琪琪、庄秀琪、李焕怡、罗杏冰、黄舒婷、蔡树盈、郭亚楠、韩京晔

2)二等奖(56人)

韦美君、邝梓晴、陈  力、吴沛明、温倩雯、黄  玲、林伟涵、江  焓、李子欣、余欣玲、李泽滨、卢淑玲、庄丹妮、林心如、宋美玲、黄碧瑶、蓝  芳、周洪妃、梁世杰、李泽春、潘铭子、李光超、郭林睿、叶树康、蔡欣卉、梁海源、姚盈欣、葉芷菁、吳倩兒、古倩恆、蔡伊婷、陳志鋒、劉曉晴、李子健、吳詠琳、高彩雙、楊詩詩、梁海嵐、區煒嵐、張曉華、朱晋波、吴友鹏、邱巧然、陈秋婵、陈鸣骞、吴青霞、林嘉鑫、姚杰玲、江  丽、张艳艳、陈海丹、张舒媛、冯晓滢、黄宝仪、冯秋怡、杨耀江

四)硬笔·教师组

1)一等奖(26人)

林思云、袁  艳、卢福弟、胡爱玲、陈广杭、向宪波、陈  杏、刘能清、钟金城、张丽媚、官首荣、王仕海、張燕雯、翁擁華、林慧妍、陳奇川、張哲瑾、林子超、周  恬、郭靖兒、周煉齊、鄧佳來、黄燕芬、李伟红、丘庆洪、王朝霞

2)二等奖(40人)

林丽英、肖国艺、邝凤娟、吴伟东、王树妹、钟宛桐、龙斌青、候家琪、黄翠娟、杨恩震、张琪聆、庄晓航、郭伟志、江年珍、梁英英、刘肖玲、杨  焰、邱启武、覃  敏、李光超、李锦发、龚书魁、张淑芳、黄  霞、顾节雪、黎玉棠、钟飞燕、黃俏梅、甘健芳、姚思培、奚妙娟、童心洁、石金玉、谢丽华、李裕玲、应  嵘、张  宇、黄静瑜、駱鈺璋、黄家春

五)毛笔·小低组

1)一等奖(8人)

谢瀚铭、陈咏熙、张絜岚、李晓扬、莫子婕、刘成锐、陈梓豪、許芷晴

2)二等奖(14人)

陈泰乐、詹泓乐、廖梓诚、林颐然、陈昭仪、黄子琮、刘荣明、郭泰源、黄振桦、伍昊钖、姚羽晴、林恩同、陳靖頤、苏宇新、

六)毛笔·小高组

1)一等奖(17人)

吴悦敏、简辰轩、简嘉昇、简梓朗、叶梓健、吕洁儿、徐嘉悦、莫泳妮、伍颖茵、楊善珩、關星陸、鄭媛靖、楊潼熙、列幸霖、曹  泳、萧灿崚、周楚彥

2)二等奖(28人)

钱承灏、刘杨果、邓博予、邓景豪、雷铭华、吴玟瑄、聂钰婷、丘新景、罗宇馨、李钰童、刘骐铭、方禧雯、鄭曉詩、黃美琪、鄭懿寶、谢瀚辉、张千心、温业淇、刘晴天、周宛程、李香满、何俊霖、何奕漩、姚泳琪、吴昊炫、袁锦艳、陈光耀、周朝婷

七)毛笔·中学组

1)一等奖(9人)

谢玉臻、谢钰苑、司徒諾瑤、馮俊文、梁淑卿、尹玥雯、陳佳盈、王韵诗、李雯妃

2)二等奖(25人)

李泽滨、蓝  芳、刘馨璐、潘语珩、彭湘粤、區佩瑜、廖洪濤、何賢玉、姚  頡、姚炫羽、何祖宜、黎嘉穎、李楚茵、鄔秉和、黃詩雅、吳佩怡、羅  瑋、鄭曉穎、羅嘉泳、鄭凱文、戴嘉挺、張以柔、张俊逸、李昊佩、邝敏华

八)毛笔·教师组

1)一等奖(5人)

戴志雄、曾昭雄、顾节雪、陳勝飈、陳奇川

2)二等奖(9人)

冯  政、彭金波、钟飞燕、張燕雯、孫衍軍、林子超、周  恬、黄茂荫、单毅莹